CadreFondsSite1 CadreFondsSite5 CadreFondsSite3 CadreFondsSite2 CadreFondsSite4

CENTRE D'INCENDIE ET DE SECOURS

SAINT  JULIEN  DE  CONCELLES

LigneBlancheMenu1 LigneBlancheMenu2 LigneBlancheMenu3 LigneGrise1Colonne1 LigneGrise2Colonne1
Service Départemental d Incendie et de Secours de Loire-Atlantique

Accès Externes

Service Départemental d'Incendie et de Secours 44

Union Départementale des Sapeurs-Pompiers de Loire-Atlantique

Union Départementale des Sapeurs-Pompiers 44

LigneGrise3Colonne1 LigneGrise1Colonne2 LigneGrise1Colonne3
Fédération Nationale des Sapeurs-Pompiers
LigneGrise4Colonne1
Ministère de l Intérieur

Fédération Nationale des Sapeurs-Pompiers

Ministère de l'Intérieur

LigneGrise5Colonne1
 Préfecture de Loire-Atlantique
LigneGrise6Colonne1

Préfecture de Loire-Atlantique

      C.I.S. Saint Julien de Concelles - 2011

Plan du site

Mentions légales

c

CercleCopyright LigneGriseSeparation1 LigneGriseSeparation2

Publications

Rechercher

 Détecteur Avertisseur Autonome de Fumée
LigneGrise2Colonne2

Détecteur Avertisseur Autonome de Fumée

 Détecteur de Monoxyde de Carbone
LigneGrise3Colonne2

Détecteur de Monoxyde de Carbone

Actualités

LigneGrise2Colonne3
 En Maintenance

110ème Congrès Départemental  U.D.S.P. 44

LigneBlancheMenu4 LigneGriseSeparation3

Contactez-nous

CadreSecuriteSite

Accès Tout Public

ICONE-Logo CIS Saint Julien de Concelles
  Détecteur de Monoxyde de Carbone

Détecteur de Monoxyde de Carbone (Suite)

LigneGrise4Colonne2 ICONE-Accueil
CadreFenetrePrincipale PHOTO-Bandeau Toutes Pages OmbreFenetrePrincipale

HISTORIQUE

Les archives du CIS...

FormeRectangleNoir1

L'EFFECTIF

PHOTO-Bandeau Historique 1 FormeRectangleNoir2 PHOTO-Bandeau Historique 2

LES INTERVENTIONS

Identité

Grade

Début

Fin

Durée

Henri PINIER

Lieutenant (Chef de Centre)

1948

1971

23 ans

Charles VIAUD

2ème Classe

1948

1957

9 ans

Albert BRAUD

Sergent

1948

1973

25 ans

Auguste VINCENT

Caporal

1948

1971

23 ans

Adrien BATARD

Sergent

1948

1973

25 ans

André LEDENVIC

2ème Classe

1948

1951

3 ans

Lucien LEFEUVRE

Clairon

1948

1966

18 ans

Frédéric NOLEAU

2ème Classe

1948

1964

16 ans

Guillaume BRAUD

2ème Classe

1948

1961

13 ans

Louis HUET

2ème Classe

1948

1966

13 ans

Alexandre HUGRON

2ème Classe

1948

1851

3 ans

Henri JAMET

2ème Classe

1948

1951

3 ans

Frédéric LEDENVIC

2ème Classe

1948

1951

3 ans

Henri LUZET

2ème Classe

1948

1966

18 ans

Joseph PILOQUET

2ème Classe

1948

1963

15 ans

René CROYAL

2ème Classe

1952

1963

11 ans

Jean JOUSSEAUME

2ème Classe

1952

1960

8 ans

Jean RIPOT

2ème Classe

1952

1965

13 ans

Gabriel JOUBERT

2ème Classe

1952

1963

11 ans

Francis RIPOCHE

Adjudant (Chef de Centre)

1957

1983

26 ans

Charles MAINCHAIN

2ème Classe

1960

1981

21 ans

Robert CUSSONNEAU

Sergent

1962

1981

19 ans

Adrien MOREAU

2ème Classe

1963

1970

7 ans

Eugène CORBET

Caporal

1963

1983

20 ans

Pierre GUILLET

Caporal

1965

1983

18 ans

Bernard BATARD

2ème Classe

1965

1970

5 ans

Alexandre MERCERON

1ère Classe

1965

1993

28 ans

Francis DAVID

2ème Classe

1965

1985

20 ans

Albert CHARPENTIER

2ème Classe

1966

1991

25 ans

Bernard MECHENEAU

1ère Classe

1967

1993

26 ans

Yannick CUSSONNEAU

Adjudant

1971

2001

30 ans

Pierre ROY

2ème Classe

1971

1997

26 ans

Jean-Claude ALLARD

Lieutenant (Chef de Centre)

1971

2000

29 ans

Joël BATARD

Adjudant

1974

2001

27 ans

Christian RIPOCHE

Caporal Chef

1974

1999

25 ans

Michel SAUVETRE

Caporal Chef

1975

1995

20 ans

Joël MASSON

1ère Classe

1981

2001

20 ans

Yves MAINCHAIN

Caporal Chef

1981

2001

20 ans

Michel GALLARD

Caporal Chef

1983

1999

16 ans

Serge MOSTEAU

Caporal

1983

2003

20 ans

Antoine COUSSEAU

Caporal

1983

2003

20 ans

Jean-Yves FAVREAU

2ème Classe

1985

1996

11 ans

Pierre HOURDIN

Médecin Capitaine

1985

2004

19 ans

Alain CORBET

Capitaine (Chef de Centre)

1992

2012

20 ans

Jean-Luc BELEFFET

Adjudant Chef

1992



Xavier LENELEY

2ème Classe

1992

1996

4 ans

Eric SOUBRIE

Adjudant

1992



Franck POTINIERE

Sergent

1992

2004

12 ans

Pascal PLESSIS

Sergent

1992

1998

6 ans

Michel ROUSSEAU

Adjudant Chef

1993



Pascal DEFOIS

Caporal Chef

1995



Pascal MAISONNEUVE

Sergent Chef

1995



Mickaël PERRAUD

1ère Classe

1995

1997

2 ans

Stéphane SALVADOR

Caporal Chef

1996

2009

13 ans

Christophe LERAY

Adjudant

1996



Cédric RAMBERT

Sergent

1996

2004

8 ans

Françoise SURGET

2ème Classe

1996

2000

4 ans

Christian PERRAY

Adjudant

1997

2004

7 ans

Stéphane GEORGELIN

Sergent

1997

2011

14 ans

Florence CHASSAIN

1ère Classe

1998

2000

2 ans

Franck GERGAUD

Sergent

1998



Alexandre VADE

1ère Classe

1999

2005

6 ans

Maxime BOUYER

Caporal Chef

1999

2010

11 ans

Pierre CORBET

1ère Classe

1999

2003

4 ans

Sébastien ROMIEN

Adjudant (Chef de Centre)

1999



Sonia QUERU

Caporal Chef

2000

2008

8 ans

Isabelle RAMBERT

Caporal

2000

2004

4 ans

Yves LEPOITEVIN

1ère Classe

2000

2002

2 ans

Philippe LE COINTE

1ère Classe

2000



Anthony BATARD

1ère Classe

2000



Elodie DRAPEAU

1ère Classe

2000

2005

5 ans

Ludovic DRAPEAU

Caporal

2001

2008

7 ans

Patrick MELEU

1ère Classe

2002

2003

1 an

Jean-Christophe GLOMET

Sergent

2002



Didier MENORET

Sergent Chef

2002



Julien PEIGNE

1ère Classe

2002



Luc GABORIT

1ère Classe

2002

2006

4 ans

Delphine MOREAU

1ère Classe

2003

2006

3 ans

Sébastien MARTELLY

Caporal

2003



Amélie GUILLET

1ère Classe

2003



Serge ROUX

Caporal

2003

2004

1 an

Peggy MARTIN

Infirmière

2003

2004

1 an

Sylvain GOGNAU

Caporal Chef

2004

Indispo


Thierry GUILLARD

Caporal

2004

2005

1 an

Stéphane CHASSERIO

1ère Classe

2004



Régis MOREAU

1ère Classe

2005



Vincent VOUILLON

1ère Classe

2005

2009

4 ans

Nicolas BOULERY

Infirmier

2005

2009

4 ans

Olivier MOQUART

Caporal Chef

2006



Nadège CORBET

Caporal Chef

2006



Pierre-Mickaël SAUPIN

1ère Classe

2006



Laura MAINCHAIN

1ère Classe

2007



Arnaud JOLLY

1ère Classe

2007



Marie JOULAIN

2ème Classe

2008

2009

1 an

Pascal MISSONNIER

Sergent Chef

2008



Mikaël LOEZIC

Infirmier

2010



Antoine BUSNEL

2ème Classe

2010

2011

1 an

Laurent CALVEZ

1ère Classe

2010



Mickaël LEBRUMAN

1ère Classe

2010



Jérémy MENORET

2ème Classe

2011



SAP

AVP

INC

OD

IA

Total

Année

Hab.

0

9

7

9

2

27

1980

5.095

0

19

9

33

1

62

1981


3

28

16

33

1

81

1982


7

21

11

25

0

64

1983


1

20

11

24

0

56

1984


8

26

19

35

0

88

1985


5

26

12

30

0

73

1986


11

23

14

22

0

70

1987


22

34

11

28

1

96

1988


0

43

12

30

2

87

1989


20

44

18

48

7

137

1990

5.418

31

51

23

33

3

141

1991


41

41

23

44

7

156

1992


47

40

22

33

1

143

1993


34

37

24

41

4

140

1994


46

37

37

46

4

170

1995


26

43

25

44

3

141

1996


55

53

29

40

4

181

1997


36

61

37

60

7

201

1998


39

32

39

80

1

191

1999


64

46

30

36

6

182

2000

6.255

75

40

46

47

5

213

2001


85

45

24

62

1

217

2002


90

44

44

61

32

271

2003


81

35

33

73

17

239

2004


72

43

41

53

0

209

2005


103

35

22

29

1

190

2006


107

46

39

28

3

223

2007


156

57

32

34

1

280

2008


158

42

20

39

1

260

2009


177

45

35

21

0

278

2010

6.756

178

47

27

18

0

270

2011


FormeLigneGris1 FormeLigneGris2 FormeLigneGris3 FormeLigneGris4
Site with XWebDesignor  By www.neutssoftware.com